В администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция, посвященная подведению пятилетних итогов действия на территории края президентской программы подготовки управленческих кадров. Согласно данным, представленным в ходе встречи главой управления внешнеэкономических связей администрации края Сергеем Качеровым, за весь период существования программы в Красноярском крае, участие в ней приняли 713 человек. В соответствии с ней, они прошли переподготовку по четырем основным направлениям в области менеджмента и маркетинга. Из них 195 человек стажировались за рубежом.

Стоит отметить, что наиболее часто красноярские бизнесмены повышают свою квалификацию в Германии - здесь побывали 69 человек, а в настоящий момент 9 человек все еще находятся там. Средний срок стажировки в Германии составляет от 3-х до 6-и месяцев. Общая динамика, по словам Качерова, позволяет говорить о том, что на территории края программа работает эффективно. По его словам, согласно опросам, 33% выпускников программы получили более привлекательную работу, 24% отметили, что повысили свой статус на предприятии. Кроме того, 20 человек были приглашены на работу в администрацию Красноярского края.

В целом, участники пресс-конференции отметили, что за пять лет практически все крупнейшие предприятия края направляли своих специалистов на переподготовку в соответствии с президентской программой. В качестве примера были названы авиакомпания "Красэйр", "Сибтяжмаш", "Сибчелендж", Горно-химический комбинат (Железногорск), НПО прикладной механики им. ак. Решетнева (Железногорск) и Зеленогорский электрохимический завод. Стоит напомнить, что недавно было принято постановление, согласно которому срок действия программы в России, и в Красноярском крае соответственно, продлен до 2007 года.