Экономический рост в Узбекистане, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), составит 7% в 2013 году и 6,5% в 2014 году. Эти данные приведены в новом аналитическом докладе Фонда, подготовленном к осеннему годовому собранию руководящих органов МВФ и Всемирного банка, которое состоится в Вашингтоне в конце будущей недели, сообщает CA News.

Уровень инфляции в Узбекистане должен, как прогнозирует МВФ, составить 12,1%, что аналогично показателям прошлого года, а в 2014-ом понизиться до 10,4%.

В предыдущем докладе МВФ, опубликованном весной этого года, прогнозировалось, что инфляция в стране в 2013 году снизится до 10,9%. В 2014 году инфляция в Узбекистане должна была составить 11%.

Как отмечается в докладе, инфляция в Узбекистане, по прогнозам, "будет оставаться в двузначных цифрах, в основном, из-за снижения курса национальной валюты, высоких цен на местном рынке продуктов питания, регулирования цен, повышения заработной платы".

МВФ рекомендует продолжать ужесточение монетарной политики в Узбекистане, чтобы сдержать вторичные эффекты инфляции, оказываемые на продукты питания местного производства и повышение цен.

МВФ регулярно публикует доклады о состоянии мировой экономики и прогнозы по росту ВВП. Обычно Фонд публикует данные в апреле и сентябре-октябре. В эти сведения вносятся уточнения в январе и июле.