Бывший президент Украины Виктор Ющенко сейчас находится с визитом в США, где выступает с лекцией "Оттенки оранжевого. Десятилетие украинской демократии", сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 октября, в пресс-службе партии "Наша Украина".

В частности, отметили в пресс-службе, в Университете Мичигана после своего выступления Ющенко представил краткий анализ хода переговоров о заключении соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

По его словам, Украина не должна упустить шанс и сделать все, чтобы документ был подписан. "Если 28 ноября Украина не получит перспективы ассоциации, политический Оскар получит Путин. Я апеллирую сегодня и к американским политикам, и к европейским политикам: мы должны дышать пониманием. У нас не может быть причин пропустить 28 ноября. Для моего поколения второго 28 ноября уже не будет. И это нельзя повторить через год, через 5, через 10", - заявил Ющенко. Он также призвал американских и европейских политиков поддержать Украину на пути евроинтеграции.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре Ющенко заявил, что в настоящий момент он убеждает "каждого европейского лидера" в том, что на ближайшие десять лет главным вопросом для Европы будет украинский вопрос. Отвечая на вопрос, в чем конкретно заключается его роль, Ющенко сказал следующее: "Я провожу самые интересные визиты, которые формируют один из результатов будущего вильнюсского саммита". "Начиная с премьер-министра Баррозу, включая всех лидеров, вице-президентов европейских партий, заканчивая правительством Великобритании, Германии, с которыми я веду очень интенсивные переговоры", - отметил бывший президент.