В Новгородской области трое сотрудников уголовного розыска межрайонного отдела МВД России "Новгородский" - начальник и двое его подчинённых - подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК.

По версии следствия, в июле 2013 года двое оперативных сотрудников межрайонного отдела МВД России "Новгородский" во главе с начальником оперативно-розыскной части уголовного розыска в ходе работы с задержанным гражданином подложили ему в паспорт пакетик с наркотическим веществом (амфетамин), затем вывезли его в служебном автомобиле на стационарный пост ДПС, расположенный в поселке Трубичино Новгородского района, где оформили протокол об обнаружении и изъятии при личном досмотре у него наркотиков в особо крупном размере. На основании данного протокола было возбуждено уголовное дело, а задержанный заключен под стражу В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся обыски в помещениях межрайонного отдела МВД России "Новгородский", в ходе которых в кабинетах его сотрудников обнаружены упакованные вещества растительного и химического происхождения.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области уточнили, что факт злоупотребления был выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД.

"В целях установления всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, способствовавших совершению сотрудниками противоправных действий, начальником УМВД России по Новгородской области назначено проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины данные сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - отметили в пресс-службе управления МВД России по Новгородской области.