В Челябинской области некоторые недобросовестные предприятия осуществляют незаконное водопользование. В результате чего бюджет не дополучает порядка 5 миллионов рублей. Об этом сегодня, 9 октября, заявил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук на областном совещании с главами муниципальных образований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Несанкционированные сбросы сточных вод создают угрозу для окружающей среды. По словам Ковальчука, наиболее остро проблема стоит в Чебаркульском, Сосновском, Аргаяшском и Красноармейском муниципальных районах.

"На территории области большое количество неучтенных нелегитимных водопользователей, - подчеркнул Егор Ковальчук. - Имеются случаи, когда нарушителями становятся предприятия, не имеющие права использовать водные объекты, на берегах которых они расположены. Некоторые пытаются обойти закон, размещая на берегу таблички "купание запрещено", но при этом организуют пляжи, а также предоставляют отдыхающим лодки и гидроциклы".

В связи с тем, что проблема нелегитимного водопользования в Челябинской области стоит очень остро, министр предложил органам, осуществляющим функции контроля и надзора, выявлять всех нарушителей и применять к ним жесткие меры, вплоть до приостановления деятельности предприятий.

Также Егор Ковальчук рекомендовал главам муниципальных образований региона при выделении земельных участков, расположенных вблизи с водными объектами, предусматривать обязанность по оборудованию мест массового отдыха, оформив при этом права пользования.