В Ставропольском крае бывшему оперуполномоченному отделения МВД России по Кировскому району предъявлено обвинение в получении взятки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в июне 2013 года оперуполномоченный сообщил директору и заместителю школы-интерната станицы Старопавловская о том, что им выявлены нарушения финансово-хозяйственной деятельности учреждения. За прекращение проверки и недокументирование факта нарушения злоумышленник предложил руководству учреждения передать ему 250 тысяч рублей.

Впоследствии заместитель директора передала полицейскому взятку в виде муляжа денежных средств.

Бывшему оперуполномоченному предъявлено обвинение по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ревизор, которая проводила проверку учреждения, также убедила директора школы-интерната и его заместителя в необходимости передачи взятки сотруднику полиции. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).