"На этой неделе вопрос экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, вероятно, будет решен", - такое предположение озвучил в интервью корреспонденту ИА REGNUM внефракционный народный депутат Украины Сергей Мищенко 8 октября.

Автор законопроектов по декриминализации статей Юлии Тимошенко и законопроекта, который позволил бы бывшей главе правительства выехать на лечение в Германию считает, что какой-то из сценариев освобождения Тимошенко можно ожидать уже на этой неделе.

"Я уверен, что на этой неделе предпримут какой-то из шагов - голосование за законопроект Мищенко-Томенко по декриминализации статей Тимошенко, или мой законопроект по лечению заключенных за границей, или же будет указ президента, где не нужны законодательные органы - просто подписанный указ о ее помиловании", - отметил Сергей Мищенко.

Напомним, 4 октября представители миссии Евросоюза на Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковича с прошением позволить заключенной экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию. Сама Тимошенко заявила что приняла такое предложение. Однако на сегодняшний день нет информации, что президент Украины как-то отреагировал на просьбу европейцев. Между тем, по законодательству существует несколько препятствий для выезда Тимошенко за рубеж: она еще не отсидела половины своего срока и не написала личного прошения о помиловании.