Спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня ("Единство") во время визита в США заявила, что одним из приоритетов Латвии является защита прав женщин, сообщает портал Delfi.

Во время встречи с директором международного проекта "Женщины в общественном управлении" Рангитой де Силва де Алвис Аболтиня сказала, что Латвия осуществляет интегрированный подход равноправия полов в политике, законах и в процессах планирования и принятия решений.

"Именно женщины возглавляют многие местные предприятия и в городах, и на селе. Латвийская Ассоциация сельских женщин тоже способствует деятельности женщин в экономике в сельской местности. Это касается и других отраслей, например, юстиции", - сказала Аболтиня, отметив, что важную роль в проведении в Латвии политики равноправия полов играют неправительственные организации, участвующие в разработке документов этой политики и в решении различных вопросов социальной политики.

Рангита де Силва де Алвис отметила, что опыт Латвии в сфере прав женщин может послужить примером для всех женщин в мире, и пригласила Аболтиню выступить с главной речью на годовом собрании организации и участвовать в работе ее Всемирного консультативного совета. Аболтиня предложение приняла.

Напомним, что у Аболтини в США запланированы встречи также со спикером Палаты представителей парламента США Джоном Бенером и председателем подкомитета по европейским делам, сенатором Крисом Мерфи, с членами группы по сотрудничеству со странами Прибалтики в Палате представителей, с мэром Филадельфии Майклом Нутером и представителями организаций местной латышской общины.