В Воронежской области завершен капитальный ремонт 41 многоквартирного дома по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в управлении по связям с общественностью фонда.

Всего в 2013 году в регионе будет проведен капитальный ремонт 196 многоквартирных домов, расположенных на территории 35 муниципальных образований, улучшены условия проживания 15,9 тысяч человек. По состоянию на 9 октября полностью завершены работы в 41 многоквартирном доме, в том числе подписаны акты о приемке в эксплуатацию 16 домов. В оставшихся 155 многоквартирных домах работы выполнены более чем на 90%.

В рамках реализации программы в домах проводится ремонт крыш, внутридомовых инженерных сетей, подвальных помещений, производится установка приборов учета, ремонт и утепление фасадов, замена лифтового оборудования. Как отмечают в Управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, работы будут завершены в полном объеме в установленные программой сроки.

В 2008-2013 годах Воронежской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов из средств Фонда было выделено 4,28 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,11 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 3 183 многоквартирных домов, где проживают 317 тыс. 302 человека.