В чебоксарском культурно-выставочном центре "Радуга" стартовал проект "Созвездие наук в искусстве". В рамках акции в течение учебного года будут представлены виртуальные экскурсии, основанные на синтезе художественного искусства и различных наук, в том числе точных, сообщили ИА REGNUM в "Радуге".

"Виртуальные экскурсии позволят продемонстрировать возможность интеграции физики и изобразительного искусства, познать художественные образы посредством математики, химические аспекты живописи, географию, историю, литературу, музыку и спорт через искусство, сформировать у учащихся целостную картину мира", - говорят организаторы проекта. К примеру, из разделов физики в центре художественного внимания будет цвет (оптика), из математики - симметрия и параллельные переносы.

Для активного взаимодействия школьника с виртуальным ресурсом каждая тема сопровождается интерактивной игрой. Кроме того, школьники получать возможность провести самостоятельные исследования и создать свой мультимедийный ресурс, представив его в мировом пространстве на портале "Русский музей: виртуальный филиал".

Первый тематический этап посвящён историческим событиям, отражённым в художественных полотнах. Экскурсия "Путь к Победе" приурочена к значимым юбилеям Великой Отечественной войны: снятию блокады Ленинграда, победе в Сталинградской и Курской битвах. Тематика направлена на формирование патриотизма и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В ходе виртуальной программы представлены основные этапы Отечественной войны 1941-1945 годов и ее переломные моменты, отраженные в произведениях живописи: начало войны и защита Брестской крепости, оборона Москвы, блокада Ленинграда, оборона Севастополя, Сталинградская битва и битва на Курской дуге, конференции в Тегеране и Ялте, взятие Берлина. Также можно виртуально пройти по залам Государственного Русского музея и посетить временные выставки из его фондов, которые в данный момент не действуют.

Проект "Созвездие наук в искусстве" получил государственную поддержку в рамках конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций.