Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что в последнее время прозвучали важные предложения президента Российской Федерации Владимира Путина относительно двустороннего диалога с целью выяснить реальное влияние зоны свободной торговли с ЕС на товарооборот и кооперацию между Украиной и Россией. Об этом он заявил на заседании правительства сегодня, 9 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Такая позиция лидера России создает конструктивную основу для переговоров", - подчеркнул Азаров.

Глава украинского правительства сообщил, что накануне во исполнение договоренности с главой правительства России Дмитрием Медведевым состоялись украинско-российские межправительственные консультации на уровне вице-премьер-министров Бойко и Шувалова. "Их целью было объективно определить все плюсы и минусы торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и Таможенным союзом после подписания соглашения об ассоциации. Состоялся достаточно предметный, конструктивный диалог", - заявил Азаров. Вместе с тем он подчеркнул, что с украинской стороны ставится следующая задача не просто сделать "инвентаризацию проблем", но и найти решение - "как устранить риски для нашего торгового оборота и производственной кооперации".

Отметим, что накануне на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС Владимиру Путину задали вопрос о возможных консультациях стран Таможенного союза с ЕС по "украинскому вопросу". "Мы подумаем, с кем нам проводить консультации. А что касается консультаций с ЕС, то мы в постоянном контакте находимся с нашими коллегами в Евросоюзе, постоянно. У нас и встречи постоянные и на российской территории, и на территории стран ЕС. У нас создан соответствующий механизм", - заявил президент России. "Мы надеемся, что наши украинские друзья с нами тоже проконсультируются, перед тем как совершат те или другие действия. Собственно говоря, это не ирония никакая. Мы предложили провести на правительственном уровне такие консультации, чтобы посмотреть и реально оценить все плюсы и все минусы развития отношений с нашими партнёрами вне СНГ", - добавил Путин.