В течении трех дней в Германии будут проходить Дни Астраханской области. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве международных и внешнеэкономических связей, мероприятия будут проводиться в Российском Доме науки и культуры в Берлине с 10 по 12 октября.

В наиболее экономически развитой стране Западной Европы Астраханский регион презентует весь свой экономический и культурный потенциал. Так, в масштабную выставочную экспозицию войдут промышленность и транспорт, с акцентом на перспективные инвестиционные и инновационные проекты, сельское хозяйство, туристические возможности региона, в том числе, оздоровительные программы курорта "Тинаки", образование, культурный потенциал и историческое наследие, молодёжные, медиа- и волонтёрские проекты.

Одним из главных событий Дней Астраханской области в Германии обещает стать "биржа кооперации", на которой встретятся астраханские и немецкие предприниматели. В рамках подготовки мероприятия была проведена работа по целевому приглашению потенциальных немецких партнёров на переговоры к астраханским коллегам. Сформированы группы переговорщиков по основным промышленным кластерам.

На конференции "Астраханская область - регион, открытый для сотрудничества" большое внимание будет уделено преимуществам и льготам особой экономической зоны, открытие которой предполагается в Астраханской области по решению правительства в конце текущего года.

В отдельном зале будет представлена выставка "Дельта мира и согласия", показывающая культурные возможности и достижения народов, населяющих область. Особый выставочный стенд представит издательские проекты Астраханской области. Здесь также состоятся стендовые дискуссии "Путеводитель по истории. Астраханская область", "Берлин - Восточный вокзал Европы", "Немцы и русские на рубеже тысячелетий".

Украшением Дней Астраханской области в Германии обещает стать большой концерт, в котором наряду с государственным ансамблем песни и танца Астраханской области, ансамблем традиционной песни астраханских казаков и другими творческими коллективами примет участие выпускница Астраханской консерватории, солистка Бременского оперного театра Тамара Кливаденко.

В составе астраханской делегации, помимо официальной группы во главе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, Германию посетят представители деловых кругов региона - порядка 30 астраханских фирм, предприятий и организаций.