Национальный банк ВЭД Узбекистана (НБУ) выделил ОАО "Узбекуголь" кредит в размере 23,2 миллиарда сумов (около 11 миллионов долларов по курсу ЦБ Узбекистана) на закупку спецтехники, сообщает "Новый век" со ссылкой на российские СМИ.

Сообщается, что льготный кредит выделен на закупку необходимой техники (самосвалы, подвижной состав, экскаваторы) в рамках программы модернизации угольной отрасли.

В июне правительство страны утвердило программу модернизации угольной отрасли в 2013-2018 годах общей стоимостью 555,2 миллиона долларов. Программа предусматривает модернизацию действующих производств стоимостью 438 миллионов долларов и строительство новых мощностей за 117,2 миллиона долларов.

Финансирование программы будет осуществляться за счет кредитов зарубежных и узбекских банков - 487,9 миллиона долларов и собственных средств ОАО "Узбекуголь", монопольного производителя твердого топлива в республике, - 67,3 миллиона долларов.

Реализация программы позволит к 2019 году довести объем вскрышных работ до 71 миллиона кубометров (+5,1 раза по сравнению с 2012 годом), добычу угля - до 8,1 миллиона тонн (+2,2 раза), в том числе бурого угля - до 7,2 миллиона тонн (+1,9 раза).

НБУ был создан в сентябре 1991 года, на 100% принадлежит государству и в настоящий момент осуществляет операции в качестве универсально-коммерческого банка и является агентом правительства на международных финансовых рынках. Банк остается самым крупным банком в странах Центральной Азии и Кавказа.