Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Москве задержали двух активных участников организованной группы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, они подозреваются в мошенничестве и получении по поддельным документам премий по фиктивным страховым случаям.

Установлено, что в 2008 году 39-летний житель Москвы создал организованную группу для совершения с использованием должностных полномочий своих подельников мошеннических действий в сфере страхования, отметили в полиции. Организация состояла из руководителей и сотрудников страховых и оценочных компаний, сотрудников региональных управлений ГИБДД МВД России, гражданских лиц. Схема совершения мошенничества была основана на составлении поддельных документов о дорожно-транспортных происшествиях с последующей фиктивной оценкой ущерба и предъявлением документов на оплату в страховые компании Российского союза автостраховщиков (РСА), в том числе "Росгосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Военно-страховая компания" и ряда других.

По версии полицейских, созданная структура состояла из четырех функционально обособленных групп с разной специализацией, но, направленных в своей деятельности на достижение общего преступного умысла - завладения денежными средствами страховых компаний. В настоящее время установлено более 60 эпизодов преступной деятельности.

В результате совместных с УСБ ГУ МВД России по Москве мероприятий задержан соучастник преступления - сотрудник ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по Москве. "В отношении задержанных приято процессуальное решение. Подозреваемый в соучастии уже бывший сотрудник ГАИ находится под "подпиской о невыезде", а подозреваемый в организации мошеннической деятельности заключен под стражу, - сообщили в ведомстве. - Следует отметить, что последний ранее отбывал наказание в виде 5 лет лишения свободы за совершение мошенничества и был досрочно освобожден за примерное поведение. За денежное вознаграждение он обещал потерпевшим организовать участие их детей в съемках известного киножурнала "Ералаш". Тогда было доказано 13 эпизодов его преступной деятельности".

В ходе обысков по новым фактам мошенничества в сфере автострахования полицейскими было обнаружено и изъято большое количество подготовленных для мошенничества документов, бланки строгой отчетности для оформления дорожно-транспортных происшествий, карты для перечисления страховых премий, копии паспортов, черновая бухгалтерия и архив, средства мобильной связи, электронные носители информации. Полицейские московского управления собственной безопасности полиции изъяли с места работы тогда еще действующего сотрудника московского УГИБДД документы по оформлению дорожно-транспортных происшествий, которые в дальнейшем также будут проверяться на внесение заведомо ложных данных по авариям.

"После изучения изъятого подследственным грозят новые обвинения в мошенничестве, - добавили в ведомстве. - В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности и формирование доказательной базы, необходимой для возбуждения уголовного дела по факту организации и участия в преступном сообществе, а также установлению соучастников мошенничества".