В рамках дней Республики Башкирия в Казахстане в Астане состоялся круглый стол Ассоциации социологов "Проблемы и перспективы социального пространства Башкирии и Казахстана". Об этом 9 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В рамках научного форума были затронуты самые разные аспекты из жизни современного общества. Так, обсуждались вопросы современных технологий профилактики социальных достижений, проблемы интеграции граждан пожилого возраста в общественный социум и криминализации как фактора дестабилизации процесса формирования единого социального пространства. Кроме того, ученых Башкирии и Казахстана обратили внимание на роль социального аудита и развитие человеческого потенциала. Были дискуссии и на тему этнического самосознания как фактора развития общества.

В результате, социологи Башкирии и Казахстана приняли решение в дальнейшем реализовывать совместные научные проекты по проблемам этнического самосознания, национальной толерантности и развития социальных структур.

Завершился первый день (8 октября) презентации Башкирии в Астане спектаклем по пьесе Чингиза Айтматова "Белый пароход" в исполнении артистов Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури. В культурной программе приняли участие ученые, политики, бизнесмены, представители башкирской диаспоры, проживающие в Казахстане.