По результатам проверки, проведенной Людиновской городской прокуратурой, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, злоупотребившего должностными полномочиями, сообщил 9 октября корреспонденту ИА REGNUM заместитель Людиновского городского прокурора Калужской области Сергей Гайдуков.

Так, было установлено, что на рассмотрении участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России "Людиновский" находился материал проверки по сообщению 24-летней жительницы города Людиново. Женщина сообщала о том, что ей угрожали убийством, демонстрируя предмет, похожий на пистолет.

Участковый, не желая должным образом проводить проверку, уговорил заявительницу изменить свои показания и указать, что угрозы высказывались в ее адрес по телефону и без применения пистолета. При этом, чтобы скрыть следы преступления, он уничтожил первоначальные объяснение и заявление потерпевшей.

В последствии участковый, ссылаясь на заведомо ложные показания заявительницы, без проведения каких-либо проверочных мероприятий вынес незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.