Экспертное заключение по созданию Национального центра академического театрального и хореографического искусства на базе Мариинского театра в Санкт-Петербурге будет направлено в администрацию Президента РФ в ближайшее время. Об этом, как сообщает сегодня, 9 октября, корреспондент ИА REGNUM, заявила накануне журналистам в Санкт-Петербурге заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

По ее словам, сейчас завершается подготовка экспертного заключения, основанного на консультациях с деятелями культуры, руководителями крупнейших учреждений. Заключение будет представлено в аппарат правительства и в администрацию президента в ближайшее время. "Пока говорить об этом преждевременно, поскольку экспертное заключение еще не направлено", - заявила Алла Манилова.

Напомним, что по предложению Валерия Гергиева в центр должны войти Мариинский театр, а также Санкт-Петербургская Консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова, Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой и Российский институт истории искусств.

Представители Консерватории и Академии Русского балета высказались против этой идеи. В Российском институте истории искусств сейчас увольняются многие сотрудники, не согласные с политикой Минкульта в отношении этого научного учреждения. Кстати, именно они заговорили о возможной идее объединения первыми. Напомним, что Валерий Гергиев и Владимир Мединский посещали институт осенью минувшего года, причем интересовались состоянием здания, а не дел.

Сотрудники Консерватории заявляют, что слияние с Мариинским театром грозит фактическим исчезновением учебного заведения и прерыванием традиций отечественного музыкального образования.

Кроме того, деятели культуры сомневаются, что Валерий Гергиев сможет стать хорошим директором Национального центра, поскольку маэстро не только художественный руководитель и директор Мариинского театра, но и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, руководитель Национального молодежного оркестра США, председатель Всероссийского хорового общества, создатель и художественный руководитель международных музыкальных фестивалей, декан факультета искусств СПбГУ. Он сотрудничает со Всемирным оркестром, оркестром Шведского радио, Венским и Берлинским филармоническими и Лондонским симфоническим оркестрами.