В адрес уполномоченного по правам ребенка в Архангельской области за 9 месяцев 2013 года поступило 695 обращений. Это на 140 обращений больше, чем за аналогичный период 2012 года (555 обращений). Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала детский омбудсмен региона Ольга Смирнова.

Детский омбудсмен отметила, что количество обращений растет. "Стоит сказать, что чаще всего обращаются и просят помочь решить вопросы, связанные с жильем, имеют место быть внутрисемейные конфликты, в которых страдают дети, а также нарушение прав детей при образовательном процессе. Количество обращений по нарушению прав детей при образовательном процессе очень настораживает. Также увеличилось количество обращений, связанных с предоставлением мест в детском саду, поступают обращения по разъяснению социальных прав отдельных категорий граждан, увеличилось количество обращений, связанных с выполнением алиментных обязательств", - сказала Ольга Смирнова.

Омбудсмен подчеркнула, что все обращения, поступившие в адрес уполномоченного, рассматриваются в кротчайшее время, ни одно обращение не остается без внимания.