27 октября в Законодательном собрании Красноярского края состоится заседание "круглого" стола на тему: "Законодательство о недрах и недропользовании. Разграничение полномочий между различными уровнями государственной и муниципальной власти в Российской Федерации".

Заседание будет посвящено итогам Всероссийского семинара-совещания председателей комитетов (комиссий) законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам недропользования. Стоит уточнить, что семинар был посвящен законодательству в области природных ресурсов и природопользования. Возглавит работу заседания председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности краевого парламента Юрий Захаринский. Предполагается обсуждение вопросов введения рентных платежей в природопользовании; баланса интересов государства, региона и недропользователя, а также проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы и финансирования геологоразведочных работ.

В заседании примут участие представители Совета администрации, федеральных структур, учёные и специалисты, представители Совета экспертов при постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Законодательного Собрания края.