Правительство Свердловской области подвело предварительные итоги начала отопительного сезона 2013-2014 гг. в муниципальных образованиях области. Об этом 9 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в целом подготовка области к зиме проходила организованно, с некоторой положительной динамикой в сравнении с прошлым годом. По основным показателям готовность региона к зиме составляет 100%. Это относится как к объектам теплоснабжения, так и к сетям инженерной инфраструктуры.

Он проинформировал, что плановые задания по замене ветхих сетей теплоснабжения в целом по области выполнены на 109%, ветхих водопроводных сетей - на 101%. Запасы угля в регионе сформированы на 83 дня при нормативе в 45 суток, запасы жидкого топлива превышают нормативные показатели более чем в два раза.

Однако если говорить об отдельных муниципалитетах, здесь картина менее благоприятна. Пока недостаточен запас топливных ресурсов в Артемовском, Пышминском, Тугулымском, Полевском, Североуральском Асбестовском, Березовском городских округах, в Дегтярске и Усть-Ницинском сельском поселении. Что касается материально-технических ресурсов, их запас от плановых показателей составляет 103%.

Между тем, 100-процентное подключение к теплу не обеспечено в Екатеринбурге, городе Нижняя Салда, в Каменском районе, Первоуральске, Белоярском городском округе и Верхотурье.

Вице-премьер правительства Свердловской области Сергей Зырянов отметил, что данные о каждом случае нарушения графика подачи тепла в муниципалитетах области переданы в органы прокуратуры Свердловской области. В отношении виновных лиц будут приняты меры административного воздействия.

О текущем состоянии дел в домах, включение тепла в которых до сих пор не обеспечено, вице-премьер потребовал от глав территорий докладывать не только в Министерство энергетики и ЖКХ, но и лично ему в ежедневном режиме.