В Свердловской области вручен 10-титысячный сертификат на региональный материнский капитал. Обладательницей юбилейного сертификата стала жительница Верхней Пышмы Екатерина Кольберг. Об этом 9 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Официальный документ вручен в торжественной обстановке начальником управления социальной политики Верхней Пышмы Верой Санниковой. Как заявила Санникова, вручение десятитысячного сертификата на областной материнский капитал свидетельствует о том, что идея о стимулировании рождаемости не только на федеральном, но и на региональном уровне работает. В Верхней Пышме с начала 2013 года было выдано 200 сертификатов и это только начало.

Напомним, в Свердловской области региональный материнский капитал предусмотрен для семей, родивших или усыновивших начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, и имеющих гражданство РФ. В 2013 году с учетом индексации он составил 105,5 тыс. рублей, а в случае рождения женщиной одновременно трех и более детей - 150 тыс. рублей.