В Томской области по состоянию на 2011 год было зарегистрировано 26 долгостроев, от действий недобросовестных застройщиков пострадали более 3,5 тысячи человек. Из областного бюджета на решение проблем обманутых дольщиков было выделено 720 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в пресс-службе администрации Томской области.

Об этом губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил на совещании рабочей группы президиума генсовета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков, участниками которого также стали руководитель группы, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, представители силовых структур и следственных органов, инициативные группы дольщиков.

По словам губернатора, ситуацию с каждым домом областные власти рассматривали индивидуально. Некоторые объекты пришлось достраивать за счет областного бюджета, на других - подводить инженерные коммуникации, где-то лишь оформить документацию для начала эксплуатации.

"Сегодня в числе проблемных домов - всего 11 многоквартирников. Два дома отсутствуют даже на бумаге, поэтому их дольщики получат готовые квартиры по другим адресам. Два дома введем в эксплуатацию до конца нынешнего года, семь - в 2014 году", - сообщил глава региона.

Он также обратил внимание участников совещания на томское ноу-хау - "белый список застройщиков". Туда могут попасть только те компании, которые обладают достаточными оборотными средствами, квалифицированным персоналом, техникой, репутацией и полным пакетом разрешительной документации на строящиеся объекты.

"Если при строительстве объектов из "белого списка" возникнут проблемы, мы обязуемся их решить. В то же время человек, вкладывающий средства в строительство жилья, не фигурирующего в "белом списке", - это инвестор, сознательно идущий на риск", - подчеркнул Сергей Жвачкин.

"Ситуация с "обманутыми дольщиками" в Томской области стабильна, а количество пострадавших невелико относительно других регионов. Самое главное для нас - это то, как работает власть, какие шаги предпринимает для решения сложившейся проблемы. Меры томской власти действительно эффективные. И есть все основания быть уверенным, что 2014 год станет годом полного решения проблем "обманутых дольщиков" в Томской области", - отметил Александр Хинштейн.