28 октября на полигоне военной части в пос. Таскино начнется городская ежегодная военно-спортивная игра "Патриот". Организаторы мероприятия - комитет по делам молодежи администрации Красноярска, районные отделы по делам молодежи и муниципальное учреждение "Городской молодежный военно-спортивный технический центр "Патриот".

Отметим, что игра "Патриот" проходит в Красноярске уже в восьмой раз, с 1996 года. В ней участвуют учащиеся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений города. Игра представляет собой комплекс образовательных, спортивных и воспитательно-пропагандистских мероприятий. Проводится на разных уровнях обучения в образовательных учреждениях и военно-спортивных клубах, начиная с непосредственной работы в школах с привлечением штатных преподавателей НВП и ОБЖ, заканчивая районными и городской игрой "Патриот". Таким образом, городская игра является завершающим этапом обучающего годичного цикла, своеобразным подведением итогов военно-патриотической работы с допризывной молодежью за год.

Военно-спортивные игры проводятся за чертой города на пересеченной местности, на базе воинских частей и спортивных стадионов, в условиях, максимально приближенных к реальным, с использованием военной техники, имитаций и боевого оружия. Участники ориентируются на местности по карте и компасу.

Соревнования состоят из 17 этапов, среди которых: стрельба из боевого оружия (АКМ), строевая подготовка, метание ножа и гранаты, атака объекта, радиоперехват, преодоление минного поля и полосы препятствий.

Каждый год в играх принимают участие от 1500 до 2000 допризывников. В этом году в финальной игре "Патриот-2003" примут участие 14 команд - по две от каждого района города. Одна команда будет представлять общеобразовательное учреждение района, другая - средне-специальное.