Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) смонтированы в 85 населенных пунктах Приморского края. Об этом ИА REGNUM рассказал директор краевого департамента здравоохранения администрации Олег Бубнов. В настоящее время строители ведут работы одновременно ещё на 20 объектах. Монтаж модульных зданий проходит с опережением графика.

Сдерживающим фактором оперативного ввода в эксплуатацию ФАПов специалисты называют процесс получения технических условий на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию. На данный момент 18 ФАПов полностью готовы к работе, они подключены ко всем инженерным сетям. Еще на 17 решен вопрос с водоснабжением, на 13 - с водоотведением. Департамент здравоохранения плотно работает с муниципалитетами. "Есть территории, где мы находим полное взаимопонимание с местными властями, есть и такие, где приходится вести длительные переговорные процессы, чтобы подключить объект к коммуникациям", - посетовал Олег Бубнов.

Всего до конца года в Приморье планируется ввести в эксплуатацию 130 ФАПов. Ряд глав районов края выразили заинтересованность и желание в дополнительной установке на своих территориях современных медпунктов. Например, Партизанский район намерен подать заявку на установку дополнительной партии ФАПов на следующий год.