Правительство Архангельской области планирует сократить расходы на обеспечение мер соцподдержки льготникам. В их число попали и имеющие звание "Ветеран труда Архангельской области". Соответствующий законопроект уже направлен в региональный парламент, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, звание "Ветеран труда Архангельской области" присваивается при достижении пенсионного возраста и при наличии трудового стажа не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. В настоящий момент 95 процентов ветеранов труда регионального значения получили звание только в связи с необходимым стажем. Оставшиеся пять процентов - это люди, награжденные Почетными грамотами губернатора Архангельской области и Архангельского областного Собрания депутатов, многодетные женщины - обладатели специального диплома "Признательность", а также матери инвалидов с детства, достигшие пенсионного возраста.

Документ предлагает исключить из категории получателей мер соцподдержки тех ветеранов труда, которые получили льготный статус благодаря трудовому стажу, то есть те самые 95% льготников данной категории.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что количество граждан, получивших звание "Ветеран труда Архангельской области" за последние пять лет значительно возросло. По данным правительства, после принятия областного закона о предоставлении мер соцподдержки ветеранам труда Архангельской области количество ветеранов труда увеличилось в 12 раз. Вместе с тем, возросла и нагрузка на региональный бюджет. В 2013 году, к примеру, по этой статье расходов бюджет должен выделить более 3 млрд рублей.

Сократив расходы за счет соцподдержки ветеранам труда, правительство планирует не только сократить деньги казны. Как сказано в документе, "указанная мера повысит статус звания "Ветеран труда Архангельской области", так как звание получат действительно заслужившие такого поощрения за достижения в добросовестном труде".

Добавим, что сегодня статус "Ветеран труда Архангельской области" имеют 123 тысяч человек.