Техническая поддержка операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003 будет прекращена через полгода, напоминают в Microsoft. С апреля 2014 года компьютеры под управлением Windows XP не будут получать исправления и обновления для системы безопасности, что может подвергнуть частных и корпоративных пользователей, которые будут продолжать использовать эту ОС, ряду рисков.

"На момент своего появления в 2001 г. Windows XP была наиболее передовой операционной системой, но за 12 лет, прошедших с момента выпуска, она перестала отвечать актуальным потребностям пользователей и бизнеса. Переход c Windows XP на более современную операционную систему обеспечит гарантированную совместимость с современным оборудованием, защиту пользовательских данных от угроз безопасности, соответствие используемого программного обеспечения последним тенденциям развития рынка информационных технологий", - отметил президент Microsoft в России Николай Прянишников.

К примеру, по данным Кевина Джонса, вице-президента Dell Services, около 21% персональных компьютеров до сих пор работают на Windows XP.