"Грубейшее насилие" в отношении российского дипломата Дмитрия Бородина в Нидерландах вызывает "самое серьезное возмущение". Об этом 8 октября заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем микроблоге в сети Twitter, назвав произошедшее нетерпимым действием в отношении российского сотрудника, защищенного дипломатическим иммунитетом.

"Что далее? Это должно наталкивать на серьезные размышления тех, кто собирается посетить Нидерланды", - добавил он.

Как известно, в прошедшие выходные дни в квартиру советника-посланника посольства РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под "абсолютно надуманным" предлогом якобы плохого обращения с детьми жестоко избили дипломата. Причем сделано это было, несмотря на то, что Бородин предупредил их о своем дипломатическом статусе, сообщили в МИД РФ. 8 октября в МИД России был вызван посол Нидерландов Рон ван Дартел, которому была вручена нота протеста в связи с "провокацией". Российская сторона потребовала от Нидерландов разъяснений и наказания виновных в нападении.

Министерство иностранных дел Нидерландов заявило, что Нидерланды готовы извиниться перед Москвой за инцидент с российским дипломатом, если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция.

Российская сторона продолжает ожидать исчерпывающих объяснений и реальных извинений с голландской стороны, принятия действенных мер против организаторов и участников этой "провокации".