Торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. состоялось в Ростове-на-Дону 7 октября, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. Обращаясь к участникам губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что в 2013 году донской урожай зерновых и зернобобовых составил 6,1 млн тонн. Это соответствует уровню прошлого года. Между тем, в Ростовской области еще продолжается уборка подсолнечника и кукурузы.

Огромным подспорьем в битве за урожай является сельхозтехника, ведь для донских аграриев цена комбайна, на 20% ниже, чем для остальных. Именно так уже не первый год работает губернаторская программа субсидирования сельхозтехники, произведенной в Ростовской области.

Второй год реализуется целевая программа по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. По результатам конкурсных отборов, на получение грантов по этим направлениям в 2013 году победителями были признаны 95 участников, в том числе 57 получили средства на развитие животноводства. Финансирование проекта увеличилось почти в 4 раза и составляет 217 млн рублей. По поддержке семейных фермеров Ростовская область занимает первое место среди субъектов России, по начинающим фермерам - третье место.

"Ростовская область перспективный инвестиционный регион, - сказал губернатор. - Сейчас у нас совместно с немецкой компанией "Эвоник" создается самое крупное в России предприятие по глубокой переработке зерна и производству аминокислот, в Аксайском районе открылась новая кондитерская фабрика "Мишкино". После выхода на полную мощность, объем кондитерского производства в Ростовской области увеличится в полтора раза. Под Таганрогом готовится к пуску тепличный комплекс - один из самых крупных в России. Его эксплуатация позволит получать около 10 тыс. тонн овощей в год. На сегодняшний день в Ростовской области в высокой степени реализации находятся 17 проектов в сфере АПК с объемом инвестиций не менее 76 млрд рублей".

Девять работников сельских предприятий были отмечены медалями "За доблестный труд на благо Донского края". А всего почти 400 представителей сельского хозяйства области были удостоены федеральных и региональных поощрений и наград.