Смольный считает вполне реальным вариант передачи в концессию государственного поликлинического комплекса, стационара или же строительство новых учреждений здравоохранения на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 октября, в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской.

Казанская провела сегодня в Смольном встречу с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) госпожой Бетси Нельсон и ее коллегами, представляющими различные направления деятельности банка в России.

Основной вопрос встречи - организация сотрудничества правительства города с ЕБРР в рамках проектов в сфере здравоохранения, которые планируется реализовывать на принципах ГЧП.

Рассказав участникам встречи об основных достижениях и проблемах, существующих сегодня в сфере здравоохранения города, Ольга Казанская обратила особое внимание на перспективы развития ГЧП. Она отметила, что в Санкт-Петербурге активно ведется работа по интеграции частных медицинских учреждений в систему обязательного медицинского страхования населения.

"Исходя из международного опыта и российских реалий, мы буквально "нащупываем" формы, которые позволят нам максимально эффективно использовать возможности частной медицины для повышения качества и доступности оказания медицинских услуг жителям Санкт-Петербурга. Мы считаем вполне реальными и варианты передачи в концессию поликлинического комплекса или стационара, и строительство новых учреждений на основе соглашения ГЧП. Ведется работа уже над несколькими такими проектами. Успешный опыт взаимодействия государства и частных компаний в сфере инфраструктурных проектов в нашем городе уже есть, и мы уверены, что он может быть использован в здравоохранении", - подчеркнула вице-губернатор.

Как сообщил начальник отдела сопровождения стратегических проектов комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, до конца года будет подготовлена документация, необходимая для проведения конкурсов по проекту строительства больничного корпуса на 480 коек в Сестрорецке и перинатального центра на базе городского родильного дома №17.

Бетси Нельсон отметила, что ЕБРР имеет большой позитивный работы в Санкт-Петербурге, и что особенно важно - это опыт реализации проектов, структурированных на базе регионального законодательства в сфере ГЧП. Банк заинтересован в продолжении сотрудничества с правительством города, а инвестиционные проекты в социальной сфере - одно из приоритетных направлений.

Глава представительства ЕБРР в Северо-Западном федеральном округе Марина Петрова рассказала участникам встречи об опыте работы банка над проектами ГЧП в сфере здравоохранения, которые реализуются в Венгрии и Турции.