Проект закона Калужской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" обсудили сегодня, 8 октября, члены регионального правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

Отмечалось, что тревожные тенденции в экономике диктуют определенные правила и для формирования бюджетов всех уровней. Оно проходит в более жестких условиях, чем годом ранее. Доходы областной казны в предстоящем году составят 42 млрд 898 млн рублей, поэтому бюджет-2014 будет дефицитным: разница расходов над доходами прогнозируется в объёме 5 млрд 582 млн рублей. При этом 96% его расходной части будет направлено на финансирование социальных программ.

Среди наиболее значимых направлений - госпрограммы развития здравоохранения, образования, социальной поддержки граждан. Запланированы ассигнования на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП, на мероприятия по развитию службы крови, на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, на улучшение условий жизни ветеранов. В 2014 году будет продолжено обеспечение жильём многодетных семей и детей-сирот, строительство, модернизация и ремонт объектов водохозяйственного комплекса, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, газификация населённых пунктов региона. Значительные средства выделят на поддержку сельского хозяйства и дорожную отрасль.

Говоря о сложностях формирования областного бюджета на указанный период, губернатор области Анатолий Артамонов сделал главный акцент на эффективном и рациональном расходовании бюджетных средств. "Каждый рубль должен работать так, чтобы это почувствовал на себе каждый житель области. Этот бюджет должен быть народным и формироваться "снизу", с учетом проблем населения", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, поддержку получат те муниципалитеты, которые будут активнее других развивать свои территории, для этого будут созданы, в том числе, и необходимые правовые условия.