Сегодня, 8 октября, состоялась церемония ввода в эксплуатацию двух участков автодороги Р-21 "Кола" в Печенгском районе. На 1517 км федеральной трассы был построен мост через реку Печенга. На участке с 1547 по 1572 км дорога была обновлена современным дорожным покрытием. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

"Ввод в эксплуатацию этих участков позволит почти на 25 км сократить путь до границы с Норвегией. Увеличится и пропускная способность трассы, и скорость движения по ней. Это очень хороший импульс для развития приграничного сотрудничества, деловых контактов, бизнеса. Кроме того, таким образом созданы более комфортные условия для жителей и гостей Мурманской области при путешествиях по региону или поездках за границу", - подчеркнул замгубернатора Григорий Стратий.

Вице-губернатор также отметил, что после ввода в эксплуатацию нового моста дорога до Международного автомобильного пункта пропуска "Борисоглебск" будет частично проходить по новому направлению, в обход населенного пункта Печенга, что значительно улучшит экологическую обстановку в нем.

Финансирование проектов реконструкции осуществлялось из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Заказчиком работ выступило Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург - Мурманск Федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор "Кола").