Принявший участие в российско-таиландских переговорах губернатор Приморского края Сергей Дарькин, так прокомментировал визит российской делегации: "Для Приморья Таиланд интересен. Мы уже со следующего года будем закупать таиландский сахар-сырье для переработки на нашем Уссурийском сахарном комбинате, серьезно рассматриваем поставку в Россию соевых бобов. Будет идти и обратная поставка металлов и удобрений".

Губернатор Приморского края провел переговоры с американскими топ-менеджерами проекта "Сахалин-2". Поднимался вопрос участия в проекте предприятий Приморского края. В частности, обсуждался блок вопросов, связанных с изготовлением и поставками платформ и различного оборудования для этого проекта. Большое внимание было уделено перевалке грузов через Приморский край для "Сахалин-2". Также Сергей Дарькин встретился с инвесторами из Таиланда и других стран, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Сергея Дарькина, для Приморья саммит - очень важное мероприятие, так как администрация края проводит последовательную политику для того, чтобы сделать Приморье восточными воротами России в страны АТР. "Мы должны знать, как работают наши соседи: Китай, Таиланд, Вьетнам, Япония, Южная и Северная Кореи. Я считаю, что у нас это получается, и наша главная задача сегодня - быть первыми среди российских регионов и отстаивать позицию России, сделать экономику конкурентоспособной для того, чтобы мы могли уверенно чувствовать себя на мировом рынке", - подчеркнул Сергей Дарькин.

Говоря об итогах различных переговоров и встреч, которые состоялись на саммите АТЭС, губернатора Приморского края сообщил, что изучаются возможности приморской рыбной и лесной отраслей. "Кроме того, мы не исключаем возможности продвижения наших технологий на рынки азиатско-тихоокеанского региона. У нас есть некоторые инвестиционные проекты, которые заинтересовали зарубежных инвесторов, в том числе проекты "Русский остров", "Приграничный торговый экономический комплекс" и другие", - сообщил губернатор.