8 октября Федеральный суд г. Лагоса (Нигерия) принял решение о снятии всех обвинений с семи российских моряков с охранного судна "Майр Сидайвер", которые в ближайшие дни вернутся в Россию, и компании-судовладельца "Моран секьюрити групп". В отношении восьми других членов экипажа аналогичный вердикт был вынесен 18 июня этого года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Как отмечается, российские граждане признаны непричастными к правонарушениям, в совершении которых они обвинялись ранее нигерийской стороной (незаконное нахождение в территориальных водах страны с незадекларированным оружием и боеприпасами на борту).

Еще в начале судебного процесса российских моряков удалось вызволить из тюрьмы под поручительство российского посольства в Нигерии и разместить в жилом комплексе дипломатической миссии. Им предоставлялась квалифицированная медицинская помощь, обеспечивалась возможность общения с родными и близкими в России, оказывалось иное содействие. Российские моряки неизменно сохраняли моральную стойкость и бодрость духа, сообщают в МИД.

"Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, МИД России и роспосольство в Нигерии предприняли исчерпывающие политико-дипломатические меры с целью успешного разрешения ситуации, настойчиво добивались освобождения наших моряков и их возвращения на Родину", - заявили в ведомстве.

МИД РФ приветствует вынесение оправдательного приговора и выражает признательность нигерийским властям за конструктивный подход к урегулированию данной проблемы.

"Уверены, что это будет способствовать поступательному развитию всего комплекса традиционно дружественных российско-нигерийских отношений", - говорится в заявлении.