Процедуру акционирования в России смогут пройти всего порядка 50-60 негосударственных пенсионных фондов, при этом пятая часть из них и вовсе будет заниматься только негосударственным пенсионным обеспечением. Такие прогнозы дал кандидат экономических наук, исполнительный директор Негосударственного пенсионного фонда "Образование" Алексей Филиппов, комментируя 8 октября корреспонденту ИА REGNUM последнюю инициативу Минфина о введении для НПФ принципа разделения лицензий.

Напомним, заместитель министра финансов Алексей Моисеев РФ сегодня заявил, что Минфин РФ рассматривает возможность разделения лицензий негосударственных пенсионных фондов на обязательное и добровольное пенсионное обеспечение. Согласно законопроекту, кстати, одобренному Правительством РФ, все НПФ должны до 1 января 2016 года пройти процедуру акционирования, проверку в Центробанке и войти в систему гарантирования пенсионных накоплений, иначе вынуждены будут покинуть систему обязательного пенсионного страхования.

"Фонды, которые не пройдут процедуру акционирования, будут реализовывать корпоративные пенсионные программы крупных корпораций и государственных монополий. Соответственно, делать они это будут до момента закрытия таких программ", - рассказал Алексей Филиппов.

По словам эксперта, процедура акционирования будет достаточно сложной, в том числе и потому, что проходить она будет параллельно с другими нововведениями - вхождением в систему страхования пенсионных накоплений и обнулением накопительной части пенсии у "молчунов" (лиц, не определившихся со способом управления своими пенсионными накоплениями). Кроме того, считает аналитик, скажется фактор неожиданности и неопределенности - уж очень крутой поворот совершает в 2013 году пенсионная реформа.

"Если правительство считает, что акционирование НПФ повысит прозрачность и устойчивость рынка, значит, негосударственные пенсионные фонды будут это делать. НПФ "Образование" в том числе. Все зависит от целей, условий и побочных эффектов, - отмечает Алексей Филиппов. - Предлагаемый сейчас путь, когда не разработана процедура акционирования, но при этом акционирование называется одной из причин для введения моратория на перевод средств в накопительную систему, - ненормальный и поэтому неправильный".

Эксперт подчеркнул, что такой путь подрывает доверие и к государству, и к институтам, которые участвуют в реализации государственной политики в пенсионном вопросе.