Животноводческий комплекс ООО "ЭкоНиваАгро", а также Среднеикорецкую общеобразовательную школу посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Воронежскую область 8 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ. В животноводческом комплексе "ЭкоНиваАгро" премьеру продемонстрировали систему компьютерной дойки "карусель" и рассказали, как действует компьютерная программа управления стадом. Программа с помощью датчиков, вмонтированных в ошейник, отслеживает поведение животных, замеряет показатели молока, фиксирует размеры надоев. Если корова в течение 10 дней даёт молока существенно ниже нормы, компьютер находит её в стаде и животное направляют к ветеринару.

Также премьеру рассказали о проекте "Академия молочных наук", в рамках которого на предприятии организуют познавательные экскурсии по животноводческому комплексу. В популярной форме посетителям рассказывают о технологиях содержания животных, сельскохозяйственных профессиях, пользе молока и молочных продуктов. Экскурсии проводятся как для детей, так и для взрослых, включая специалистов животноводческой отрасли.

Затем Дмитрий Медведев побывал в среднеикорецкой общеобразовательной школе - председатель правительства РФ осмотрел класс информатики, где проходят компьютерные уроки и занятия моделированием. Школьники продемонстрировали собранных ими самоходных роботов. Глава правительства побывал на тренировке юных баскетболистов и пловцов, так как в школе есть 25-метровый бассейн.