В Ростовской области стартовала вакцинация портив гриппа, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. Мероприятия по иммунизации населения в донском регионе осуществляются в соответствии с "Комплексным планом по защите населения от гриппа и ОРВИ в Ростовской области". В рамках Национального приоритетного проекта поступает гриппозная вакцина "Гриппол" для иммунизации взрослого населения и "Гриппол плюс" - для детей. На сегодня привито около 347 тыс. человек или 8,1% населения области, что соответствует среднероссийскому показателю.

Мониторинг проведения вакцинации осуществляется еженедельно. По данным Роспотербнадзора сегодня в области зарегистрировано около 14 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога почти на 36%. "Эффективная прививка - своевременная прививка, - отмечает заместитель губернатора Сергей Бондарев. - Работу по иммунизации жителей области необходимо усилить, создать так называемую иммунную прослойку, что позволит предотвратить возникновение эпидемиологической ситуации".

С этой целью в адрес глав муниципальных образований, руководителей донских предприятий и организаций за подписью главного государственного санитарного врача по Ростовской области направлены письма "О мерах по профилактике гриппа в сезон 2013-2014 гг." с предложениями об активизации иммунизации против гриппа и ОРВИ, соблюдения температурного режима в зимне-осенний период.

Добавим, что в области предприняты все меры в случае осложнения эпидемической ситуации по гриппу: госпитальная база готова к работе, создан запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты (масок). В каждом лечебном учреждении поддерживается 3-х месячный запас дезинфекционных средств. Мероприятия по профилактике гриппа, в том числе вакцинация, находятся на контроле правительства и министерства здравоохранения Ростовской области, Управления Роспотребнадзора.

Напомним, что 7 октября главный государственный санитарный врач РоссииГеннадий Онищенко провел всероссийское селекторное совещание, на котором представители регионов обсуждали эпидемическую ситуацию и мероприятия, направленные на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон 2013-2014 годов.