Федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, абсолютные значения основных показателей аварийности в России по сравнению с развитыми странами остаются высокими. Ежегодно в Российской Федерации в результате ДТП погибают и получают ранения свыше 270 тыс. человек. На дорогах за последние семь лет погибли 7,9 тыс. детей, были травмированы более 166 тыс. детей.

Предполагается, что реализация программы позволит установить единые цели и задачи деятельности по повышению безопасности дорожного движения на период до 2020 года; сформировать систему приоритетных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, системно воздействующих на причины аварийности; повысить эффективность управления в области обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном, региональном и местном уровнях, взаимодействия и координации органов власти; концентрировать ресурсы государства на реализации мероприятий, соответствующих приоритетным целям и задачам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; применять принципы бюджетного планирования, ориентированного на результат.

Общая потребность в объёмах финансирования мероприятий программы с учётом средств внебюджетных источников (в ценах соответствующих лет) оценивается в более чем 32 млрд рублей, из них счёт средств (либо за счёт, либо без счёта, а просто средств) федерального бюджета - 17,19 млрд рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации - 14,16 млрд рублей, внебюджетных источников - 1,06 млрд рублей. Для решения задач снижения числа погибших и предупреждения ДТП, вероятность гибели в которых наиболее высока, программа ориентируется на снижение к 2018 году количества ДТП, в результате которых погибли люди, до уровня 10,6 случая. Проект программы был рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации 23 сентября 2013 года и одобрен с учётом состоявшегося обсуждения.