В городах и районах Тамбовской области регулярно проходят Дни общественного самоуправления. На этот раз гостей со всего региона принимали жители Котовска. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, темой дня стал обмен опытом самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Все чаще представители общественности берут бразды правления в свои руки, констатирую региональные власти. При этом наиболее заметен голос общественного самоуправления в жилищно-коммунальной сфере - там, где рядовые жители сами могут выступать заказчиком городских программ и быть непосредственным партнером в исполнении социально-экономических проектов. Так, на условиях софинансирования объединений собственников жилья, муниципального и областного бюджетов в Котовске за последний год отремонтировано 46 дворов. Здесь осуществляют свою деятельность 27 ТСЖ, в состав которых входит 44 многоквартирных дома, что составляет 35% многоквартирного городского фонда.

Коллегам из других муниципалитетов рассказал о своем опыте управления домом председатель ТСЖ "Уют" Владимир Гусев. Сейчас этому процветающему товариществу собственников жилья - 8 лет, но начинать приходилось с убеждения соседей взять всю ответственность за состояние дома в свои руки.

"В итоге только за первый год работы в подъездах 9-этажного дома мы поставили новые входные двери, провели косметический ремонт, в подвале заменили ржавые водопроводы на современные полипропиленовые трубы. Все это делается на средства жильцов, которые поступают на расчетный счет ТСЖ. Ежегодно на собрании утверждается смета доходов и расходов, то есть сами люди, а не отстраненная от наших проблем управляющая компания решают, как и на что потратить наши средства", - рассказал Владимир Гусев главе администрации Тамбовской области Олегу Бетину и гостям Котовска.

Такой подход к делу управления домом высоко оценил глава региона. "Побольше бы таких активных собственников жилья! Прямое управление - это хороший пример для подражания. Там, где налицо прозрачность, контроль и строгая отчетность, не может быть недовольных", - подчеркнул Олег Бетин, отметив, что "в этом мы сегодня убедились: все жильцы поддерживают своего председателя".

По мнению губернатора, таких умелых, знающих активистов общественного самоуправления не хватает на местах. Если бы каждый многоквартирный дом был в таких надежных руках, то и проблем с их содержанием и ремонтом не возникло бы.

Собравшись в честь Дня общественного самоуправления, руководители муниципалитетов и ведомственных структур, представители товариществ собственников жилья, управляющих компаний и поставщики энергоресурсов обсудили существующие проблемы в сфере ЖКХ и методы их эффективного решения. Наиболее актуальными темами оказались готовность к отопительному сезону (паспорта готовности сегодня получили 30 муниципалитетов за исключением Мичуринска), неудовлетворительная работа диспетчерских служб, а также задолженность за жилищно-коммунальные услуги.