В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Любытинского муниципального района, советника губернатора Юрия Александрова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области, Александров обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

По данным следствия, Юрий Александров, будучи главой Любытинского района, заключил муниципальный контракт с ООО "Вымпел" на проектирование и строительство 10-квартирного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в посёлке Неболчи на сумму более 6 млн рублей. "В июне 2011 года подрядчик передал заказчику проектно-сметную документацию, однако к строительству дома не приступил. В дальнейшем глава района подписал соглашение об изменении контракта, с заменой застройщика и перечислил на его счет более 2 млн рублей аванса, не предусмотренные контрактом", - сообщили в следственном управлении.

Кроме того, Александрову инкриминируется неисполнение решений суда. "С февраля 2011 года он длительное время не исполнял требования судебного решения по принятию мер по организации ликвидации свалок для твердых бытовых отходов и проведении их рекультивации близ деревень Артем и Николаевка Любытинского района Новгородской области", - сообщили в следственном управлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2013 года губернатор Новгородской области Сергей Митин своим указом отрешил Александрова от должности главы района, но уже в июне Юрий Александров получил новое назначение - на пост советника губернатора.