"Митинг в Караколе уже перестал быть мирным и не подпадает под закон "О мирных собраниях". Эта акция носит угрозу общественной безопасности, а значит, милиционеры имеют полное право применить силу. Уже было нападение на сотрудника правоохранительных органов, а сейчас митингующие, по информации некоторых СМИ, заготовили зажигательные смеси и, возможно, оружие", - заявил глава партнерской группы "Прецедент", известный киргизский правозащитник Нурбек Токтакунов, комментируя ситуацию в Иссык-Кульской области Киргизии, где проходят митинги против "Кумтора".

По мнению эксперта, "власти Киргизии должны были отреагировать еще вчера, когда возникла угроза общественной безопасности". "Необходимо предпринять самые жесткие меры, вплоть до задействования спецназа или ввода войск. Если есть признаки агрессивно настроенной толпы - на это необходимо реагировать. Если митингующие применили оружие или насилие против сотрудников правоохранительных органов, то необходимы ответные меры", - сказал он.

Нурбек Токтакунов отметил, что киргизские милиционеры давно деморализованы. "Эта ситуация сложилась с 2003 года, когда за выполнение приказа силовиков судили. Вот и получается, что выполняя приказ, они останутся крайними, и не выполняя его тоже будут виноваты. Эта двоякая ситуация показывает слабость нынешней власти, их неспособность действовать в рамках закона", - подчеркнул он.

Эксперт считает, что "сейчас жителям Киргизии необходимо не поддаваться провокациям и сохранять спокойствие". "Повода для паники нет. Так же как и нет мифических угроз, о которых говорят некоторые политики, например - экс-президент Бакиев или НПО", - подытожил Нурбек Токтакунов.