В Будапеште 8 октября состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Белоруссии, главы белорусского части межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству Елены Купчиной с премьер -министром Венгрии Виктором Орбаном. В ходе переговоров обсуждалась проблематика отношений официального Минска с Евросоюзом, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Стороны обсудили перспективы развития белорусско-венгерского сотрудничества, а также диалога по линии Минск - Брюссель. Достигнуты договоренности об активизации двусторонних отношений в экономической и инвестиционной сферах, в областях культуры, образования и по другим направлениям, представляющим взаимный интерес", - сказано в официальном сообщении.

Купчина встретилась также с государственным министром МИД Венгрии Жолтом Неметом и государственным секретарем - политическим директором МИД Сабальчем Такачем. "В ходе встречи были рассмотрены перспективы дальнейшего расширения двусторонних отношений. Стороны сосредоточили внимание на вопросах взаимодействия на площадках международных организаций, особенно с учетом текущего председательства Венгрии в Центрально-Европейской инициативе и Вышеградской группе. Участники встреч обсудили развитие диалога между Белоруссией и ЕС, а также саммит Восточного партнерства в г.Вильнюсе в ноябре 2013 г.", - проинформировали в МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце ноября в Вильнюсе состоится саммит стран-членов программы ЕС "Восточное партнёрство", по итогам которого планируется подписание соглашений об ассоциации Евросоюза с Украиной. Белоруссия является участницей данной программы и, одновременно, ЕС применяет к официальному Минску комплекс политических и и экономических санкций. Ключевым вопросом деятельности МИД РБ после 2010 года является снятие действия санкций с Александра Лукашенко и других чиновников Белоруссии, легитимация политических институтов постсоветской республики на Западе.