Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о достижении договоренности между Францией и Саудовской Аравией относительно содействия сирийской оппозиции и силам повстанцев.

"У нас одинаковый подход к ситуации, - заявил Ле Дриан по итогам переговоров с саудовскими представителями, в том числе с королем Абдаллой. - Мы верим в укрепление сирийской Национальной коалиции и генерального штаба Селима Идриса. Мы поддерживаем коалицию на военном уровне, а также гуманитарном и политическом уровнях". При этом он отказался сообщить подробности о военной помощи.

Французский министр также обсудили двусторонние отношения с Саудовской Аравией, в том числе сотрудничество в области обороны. Ле Дриан сообщил France-Presse о вступлении в силу с 7 октября контракта стоимостью 1,3 млрд евро по капитальному ремонту и модернизации четырех саудовских фрегатов и двух кораблей-топливозаправщиков, находящихся в эксплуатации с 1980 г. В работах по контракту примут участие французские компании DCNS, Thales и MBDA.

В то же время продолжаются переговоры по другому контракту, стоимостью до 2 млрд евро по модернизации саудовской ПВО. Предполагается поставка Саудовской Аравии зенитно-ракетных комплексов нового поколения Crotale производства компании Thales. Французский министр обороны совершает уже свой третий визит в Саудовскую Аравию с мая 2012г.