Сегодня, 8 октября, Таллинский департамент социальных дел и здравоохранения проводит общегородскую конференцию на тему питания "Пустое брюхо к учению глухо", в том числе питания детей как важного залога здоровья. Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, отметив, что конференция проводит в Национальной библиотеке Эстонии. Среди выступающих: профессор Таллинского Технологического университета ТТУ Райво Вокк, педиатр Кай Теэяэр из Таллинской детской больницы, Тагли Питси - из Института развития здравоохранения Эстонии, спортсмен Отть Кивикас и другие.

Как отметила вице-мэр Таллина Мерике Мартинсон, самое важное, чтобы ни один ребенок не оставался голодным. Однако даже в столице Эстонии голодных детей из бедных семей достаточно. "Государство должно было бы компенсировать это школьным питанием, но средства, выделяемые им, недостаточны для полноценного и здорового питания ребенка в школе", - прихзнала она. Поэтому мэрия Таллина уже многие годы доплачивает из своих средств за детское питание, напоминила она.

По данным "Продуктового банка Эстонии", в современной Эстонии проживают порядка 100 тысяч человек (порядка 8% населения), которые испытывают ежедневные трудности с получением питания. Среди них - 20 тысяч детей. 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия, который также является и днем борьбы с голодом.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в октябре 2012 года в рамках информационной кампании эстонский благотворительный фонд "Продуктовый банк" (Toidupank) развесил по столице Эстонии плакаты с призывом "Хочешь помочь?" и "Помоги заполнить пустой желудок!", на которых изображен сидящий эстонский мальчик с вилкой в руке и пустой тарелкой. Плакаты с подобной иллюстрацией в центре столицы Эстонии выглядели довольно необычно и по-своему сенсационно: до сих пор голодные эстонские дети в таком буквальном "плакатном" варианте на уличных рекламных плакатах Эстонии отсутствовали.