В Астраханской области появилась единая информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 8 октября, соответствующее распоряжение о внедрении системы было принято сегодня на заседании областного правительства.

База включает в себя несколько подсистем. Первая из них - "Жилищный фонд". Это перечень всех объектов жилищного фонда, расположенного на территории Астраханской области, с сопутствующими сведениями по их техническим, энергетическим и аварийным показателям. Здесь же будет вестись и мониторинг состояния фонда. Вторая подсистема посвящена капитальному ремонту жилых домов. Сюда заносятся все объекты, вошедшие в программу капремонта. Более того, здесь можно будет подать заявку на участие в программе, отследить её реализацию, ход выполнения работ и расходование денег на ремонт. Автоматизацией работы государственных жилищных инспекторов Астраханской области занимается подсистема "Жилищный надзор", а вот все сведения о деятельности управляющих компаний можно будет узнать в разделе "Раскрытие информации".

Единая информационная система ЖКХ - это электронная база, куда стекаются данные мониторинга состояния жилого фонда и прогноза развития регионального ЖКХ, а также сведения о капремонте жилых домов, расходовании средств на госпрограммы и прочее. Система уже работает, и на данном этапе специалистов муниципальных администраций учат ею пользоваться. Данные начнут поступать со всех населённых пунктов области уже в скором времени. Кроме того, органам местного самоуправления поручено до 1 ноября сформировать реестр объектов жилищного фонда и многоквартирных домов.

Полным объёмом информации смогут пользоваться федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти Астраханской области, органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, обслуживающие дома. Часть этих данных открыта и для всех астраханцев на портале www.upravdom.astrobl.ru. Здесь можно найти информацию о многоквартирных домах и отчёты о деятельности управляющих компаний.