Болгария призывает болгарское национальное меньшинство в Молдавии поддержать "евроинтеграцию" страны, поскольку "когда Молдавия станет частью ЕС, проживающие здесь болгары будут к нам ближе". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил по итогам состоявшейся в Кишиневе встречи с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин.

В свою очередь глава молдавского Кабмина заявил, что визит болгарского министра является знаком солидарности Болгарии по отношению к "европейскому пути" Молдавии, особенно в контексте саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором предстоит парафирование Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Европейским союзом. Лянкэ призвал правительство Болгарии содействовать модернизации университета в Тараклии, где проживает самая многочисленная болгарская диаспора в Молдавии. Кроме того, молдавский премьер внес предложение о проведении в Тараклии совместного заседания правительств Молдавии и Болгарии.

В ходе визита в Кишинев глава МИД Болгарии также провел встречи с президентом Молдавии Николаем Тимофти, главой молдавского МИД Натальей Герман и спикером парламента Игорем Корманом. В ходе состоявшихся встреч Кристиан Вигенин выразил удовлетворение "условиями, созданными для развития и выражения этнической, культурной и языковой самобытности болгарской диаспоры в Республике Молдова в соответствии с европейской практикой".

ИА REGNUM напоминает, что вплоть до 2012 года включительно Кишинев не выделял ни копейки на изучение болгарского языка в школах Тараклии и Тараклийского района. В 2013 году после неоднократных протестов и обращений тараклийских властей, в том числе к властям Болгарии, правительство Молдавии выделило на изучение болгарского языка 1,74 млн леев (1 рубль = 0,4 лея - прим. ИА REGNUM), что составляет лишь половину от требуемой суммы.