Бюджет Архангельской области на 2014 год будет тяжелым и сложным. При его формировании будут "резать по живому" - по социальной сфере и обязательствам перед Ненецким АО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Архангельского областного Собрания Александр Новиков (партия "КПРФ"), комментируя озвученную в правительстве региона информацию о том, что параметры бюджета 2014 года уменьшаются по сравнению с первоначальными значениями на 10-11 миллиардов рублей.

Депутат считает, что выход из сложившейся ситуации только одни - жесткая экономия и предположил, что "экономить будут на самых незащищенных слоях населения". "Отмечу, что при формировании бюджета планируется сократить льготы для ветеранов области. Это позволит бюджету сэкономить около 3 млн. рублей, на пособиях для детей, не посещающих детские сады (около 320 млн. рублей) и на обязательствах области перед Ненецким округом (720 млн. рублей). Если посчитать, то в результате отмене этих льгот и внесения поправок в областные законы, бюджетная экономия составит около 4 млрд. рублей. При отмене и внесении этих поправок дефицит бюджета все равно не сократить", - сказал Александр Новиков.

Депутат считает, что при формировании бюджета требуется пересмотреть ряд областных программ, досконально проанализировать сложившуюся ситуацию. Привлекать к процессу анализа необходимо не только чиновников и депутатов профильных комитетов, но и других специалистов. "Стоит сказать, что за последнее время экономика региона находится в глубочайшем кризисе. Закрылись крупнейшие лесохозяйственные предприятия, которые приносили в бюджет немаленькие доходы. Мы должны признать, что и руководство области, и депутатский корпус сработали неэффективно, раз у нас получился такой результат", - сказал Новиков.