Прокуратура Югры провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Югре. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 8 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что ряд государственных служащих данного ведомства получают дополнительные доходы от иной оплачиваемой деятельности, дивидендов по акциям, которые не отражают в справках о доходах.

При попустительстве должностных лиц длительный период времени находилось на службе лицо, предоставившее при приеме на работу подложный диплом об образовании.

Выявлены многочисленные нарушения в деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов, которая фактически бездействовала и не выполняла основные задачи, направленные на снижение уровня коррупционных правонарушений среди сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Проверка показала, что сотрудниками Управления игнорируются требования законодательства о размещении заказов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Югры Александр Кондратьев внес представление об устранении нарушений закона.

По итогам его рассмотрения начальник отдела кадров привлечен к дисциплинарной ответственности и четыре должностных лица руководящего состава подвергнуты административным наказаниям в виде штрафов на общую сумму свыше 100 тыс. рублей.