Специалисты Департамента здравоохранения Югры разработали проект закона "Об основах профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре". Об этом 8 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Документ направлен на предупреждение распространения наркомании и токсикомании на территории автономного округа, прекращение роста незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, снижение уровня заболеваемости наркоманией и токсикоманией, а также количества связанных с ними правонарушений.

Необходимость подготовки законопроекта обусловлена, во-первых, отсутствием в автономном округе законодательного акта, регламентирующего вопросы профилактики незаконного потребления наркотиков, а, во-вторых, актуальностью проблемы их незаконного потребления, которая не вызывает сомнений.

Так, по данным Антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа, на протяжении длительного периода времени уровень заболеваемости наркоманией в Югре остается одним из самых высоких в Российской Федерации. При этом, несмотря на положительную динамику изменения отдельных критериев оценки наркоситуации в автономном округе в течение 2010-2012 гг., в целом в настоящее время ее все еще можно оценить как тяжелую, а в отдельных муниципальных образованиях как очень тяжелую.

Законопроектом определяются цели, принципы и основные направления осуществления профилактики, ее виды, в общей форме указывается компетенция субъектов профилактики, а также регламентируются иные вопросы, касающиеся ее осуществления.

Как отмечают специалисты, принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджета автономного округа, так как в настоящее время денежные средства, необходимые для осуществления профилактики, запланированы в рамках целевой программы "Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Югре на 2011-2015 гг.".