В Грозном готовятся к проведению фестиваля-конкурса сольного танца им. Махмуда Эсамбаева, сообщили ИА REGNUM 8 октября в пресс-службе министерства культуры Чеченской Республики.

Цель фестиваля - вызвать интерес подрастающего поколения и творческой молодежи к народному танцу и хореографическому искусству вообще и к творчеству народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева в частности. Конкурс проходит уже в пятый раз. В нем примут участие около 50 танцоров из 13 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Свое танцевальное творчество на суд жюри и зрителей представят танцоры из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарского края, Ставрополья, Калмыкии, Башкортостана, Армении, Грузии, Киргизии, Болгарии, Алжира, Республики Того. В этом году ожидаются участники из Индии.

В жюри фестиваля входят такие известные знатоки хореографического искусства, как: художественный руководитель и директор ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова, директор Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова, художественный руководитель детско- юношеского хореографического ансамбля "Ватан" из Дагестана Али Магомед -Алиев, художественный руководитель государственного академического ансамбля танца "Кабардинка" из Кабардино-Балкарии Игорь Атабиев, Валерия Уральская, которая много лет возглавляет авторитетный и популярный журнал "Балет", Алихан Дидигов - ветеран госансамбля танца "Вайнах", Иванов Живко Недков- хореограф-балетмейстер государственного фольклорного ансамбля "Тракия" из Болгарии.