В Чувашии проводится масштабная диспансеризация взрослого населения (в возрасте от 21 года), передаёт корреспондент ИА REGNUM. Как сообщила на планёрке в правительстве республики глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова, впервые диспансеризация проводится столь широко, охватывая ежегодно не менее 23% взрослого населения (свыше 230 тыс. человек).

По состоянию на 4 октября, диспансеризацию прошли 170485 человек (73,7% от плана), из них 77,3% - люди трудоспособного возраста, 22,7% - от 63 лет. По результатам обследования первую группу здоровья имеют 28,6%, вторую - почти 22%, третью - 49,5%.

Министр напомнила, что те, кто имеет первую группу здоровья, не нуждаются в диспансерном наблюдении, они могут осматриваться раз в три года. Принадлежность ко второй группе говорит о наличии факторах риска и заболеваниях, которые не требуют дополнительного обследования. Жители с третьей группой здоровья имеют заболевания, требующие и диспансерного наблюдения, и дополнительного лечения.

"Как это ни печально, но почти 100 тыс. граждан имеют различные факторы риска, при этом практически у 70% выявлено два и более факторов риска. Половина прошедших диспансеризацию нуждается в дополнительном обследовании, постоянном наблюдении, дополнительном лечении", - констатировала Алла Самойлова.

По данным ведомства, более 96 тысяч граждан имеют различные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. У 3037 пациентов впервые выявлены хронические заболевания, в том числе у 493 человек обнаружена сердечнососудистая патология, у 155 человек - подозрение на злокачественное новообразование, у 52 - сахарный диабет.

Всего в 2013 году на диспансеризацию выделяется 208,3 млн рублей из Фонда обязательного медицинского страхования. В зависимости от объёмов обследования оплата одного пациента обходится от 400 до 2 тыс. рублей. "Ни пациенты, ни работодатели не тратят своих финансовых средств на диспансеризацию", - подчеркнула Алла Самойлова.

При этом в министерстве обратили внимание на то, что информацию о диспансеризации от работодателей получили всего 7% пациентов, пришедших на диспансеризацию. "Это говорит о том, что работодатели не проявили здесь должного внимания, ответственности за здоровье своих подопечных", - сделала вывод глава Минздравсоцразвития Чувашии, отметив, что для информирования населения использовался поквартирный обход, телефонный обзвон, почтовые рассылки, СМИ, информационные ресурсы поликлиники.

Высокие показатели выполнения плана диспансеризации (с 63-84%) зарегистрированы в Новочебоксарске, Чебоксарах, Алатыре, а также в Алатырском, Батыревском, Красночетайском и Шемуршинском районах. Низкие показатели выполнения работы (ниже 50%) в Козловском, Порецком, Ядринском, Чебоксарском, Шумерлинском районах и в г.Шумерля.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что необходимо активизировать работу по привлечению жителей республики к диспансеризации, и подчеркнул: "Каждый человек, каждая семья должны пройти диспансеризацию, чтобы уже на ранней стадии выявить соответствующие болезни, если они есть, и пройти лечение".